Friday, March 15, 2024

Мир не без добрых людей

Какой славный весенний день! Все зеленеет. Правда ночью был заморозoк, но сейчас тонкие льдинки на лужах уже тают. Дарья Ивановна не могла нарадоваться, что наконец она решилась выползти из своей “нoры” и поехать посетить своих дорогих друзей Саньку и Раечку. Дарья Ивановна называла “нoрой” свою удобную, светленькую квартирку, потому что в последнее время ей уж очень не хотелось вылезать наружу, она располнела, её здоровье быстро ухудшалось, и ходить ей было довольно трудно. Но походки в продуктовый магазин доставляли ей радость. В магазине все бросались помогать ей - достать что-то с полки или даже донести покупки до её дома. Она обычно никого не просила о помощи, все это случалось как-то само собой. Kогда ей надо было зачем-то ехать в город, в автобусах и трамваях ей давали место. “Мир не без добрых людей” - любила повторять Дарья Ивановна.

Теперь она ехала к Саньке и Раечке. Она не была у них после смерти своего мужа и очень по ним соскучилась.

Дарья Ивановна, тогда ещё Дашенька, знала Раечку с детского сада. Они вместе учились в школе и вместе поступили в институт. Там они встретили своих будущих мужей и дружили все четверо.  Всё свободное время они проводили на даче у Саньки и Раечки, вместе ловили рыбу в озере, собирали грибы, играли в карты, пили водку, а позже перешли на вино.

Дарья Ивановна не позвонила своим друзьям, решила сделать им сюрприз. Она купила 3 бутылки их любимого вина и напекла разных пирогов. Сумка с этими подарками оказалось довольно тяжёлой, но Дарья Ивановна надеялась, что всё как-нибудь обойдётся. Сначала надо было ехать на поезде, потом на автобусе и еще идти 2 километра пешком. Она вышла из поезда и потащила сумку на стоянку автобуса. Там уже был автобус, но он был пустой, шофер куда-то отлyчился и оставил дверь открытой. У автобуса стояли двое мужчин среднего возраста — один высокий, a второй ещё выше. “Смотри какую большую сумку тащит этa маленькая козявка, вся изогнулась и все время меняет руки”— ухмыляясь сказал высокий, — Она идёт к нашему автобусу, посмотрим, как она в него влезет.”

     Дарья Ивановна подошла к двери автобуса и начала составлять план. Первая ступенька была довольно высокой, но Дарья Ивановна умудрилась поставить на неё сумку. Потом она решила взяться за ручку залезть на первую ступеньку, переставить сумку на вторую и так далее все 3 ступеньки. Она схватилась за ручку, и попыталась подняться на первую ступеньку, но ее рука поскользнулась…

    Дарья Ивановна открыла глаза и на секунду не поняла, что происходит. Около её кровати сидели Раечка с мужем, и Раечка держала её за руку. Дарья Ивановна догадалась, что она в больничной палате.

— Ну вот и прекрасно, Дашенька, что все обошлось, — защебетала Раечка, — через несколько дней тебя выпишут и мы тебя заберём домой навсегда и больше тебя не отпустим. Это была наша ошибка, что мы оставили тебя одну так долго, почти на 3 месяца.

Mир не без добрых …— начала Дарья Ивановна и запнулась, вспомнив двyх высоких мужчин, саркастически улыбавшихся.

Она задумалась на мгновение и потом сказала:

— Мир не без добрых друзей.


No comments:

Post a Comment