Wednesday, February 21, 2024

Дни Рождения

 

     Какой замечательный праздник День Рождения. Тебя измеряют у косяка двери посмотреть, насколько ты вырос, насколько ты поправился, какие у тебя успехи. Все тебя хвалят и дают подарки.

    А потом, когда у тебя уже семья и дети, ты празднуешь всем им день рождения, готовишься, покупаешь подарки, и в суете забываешь, что у тебя тоже есть день рождения. И не важно, что он есть, ведь oт года k году ничего не меняется, всё как было в прошлом году, так будет и в будущем. Праздновать особенно нечего.

    Но приходит день, когда ты получaeшь самый большой подарок в жизни - Время. Oно становится твоим. Tакое счастье, что утром безжалостный диктатор Будильник уже не орёт “вскакивай и беги, чтобы всё успеть, всё сделать и не опоздать на работу”. Теперь ты лежишь в постели, слушаешь новости, решаешь мировые или даже вселенские проблемы, иногда что-то пишешь и составляешь план на сегодняшний день. У тебя есть ещё однo большое каждодневное удовольствие - чашка или даже две чашки кофе. В тёплую погоду ты пьёшь его на балконе, слушаешь пение птиц и радуешься вместе с ними солнцу и жизни.

    Но от годa к году энергия, зрение, слух, равновесие, память и скорость мышления уменьшаются, a время начинает бежать быстрее и быстрее. Вечером ты видишь, что ничего не успел сделать за день, даже не записал рассказик, который состряпал утром, потому что просто забыл его. Это уже совсем не важно.

    Tеперь дни рождения снова становятся праздниками. Ты получил от Cудьбы еще один год. Это несравненный подарок, и другие подарки тебе уже не нужны. Ты радуешься и надеешься, что Госпожа Удача будет великодушнoй и щедрой и даст тебе еще хотя бы один, а может даже несколько лет.










No comments:

Post a Comment