Sunday, July 16, 2023

Искусство и жизнь


Жизнь влияет на искусство— это очевидно. Менее очевидно то, что искусство может влиять на жизнь. Приведу один пример такого влияния.

     Я посмотрела замечательный фильм «Ботинки рыбака» (The Shoes of the Fisherman) созданный в 1968 году по роману австралийского писателя Морриса Уэста (Morris West), опубликованного в 1963 году. Писатель оказался ясновидящим. События, описанные в книге, случились на самом деле через 15 лет.

Oбраз главного героя фильмa Кириллa Лакоты был вдохновлен жизнью двух украинских католических епископов: Иосифа Слепого и Григория Лакоты, оба политические узники сталинских исправительно-трудовых лагерей.

      В фильме Кирилл Лакота был освобожден во время Никиты Хрущева из сибирского ГУЛАГа. После освобождения Лакота был послан в Ватикан, где Папа Пий XIII сделал его кардиналом.

Лакота был Человеком с большой буквы во все периоды его жизни.

В лагере он, когда мог, проповедовал, помогал слабым и защищал обиженных. Его человечность, смирение и скромность завоевали сердца его коллег в Ватикане. После смерти Папы Пия XIII Лакота был избран Папой.

     Это был первый за всю историю Ватикана Папа славянин. На Папской коронации Кирилл снял Папскую тиару и поклялся продать церковное имущество, чтобы помогать бедным и голодным.

В реальной жизни, в 1978 году спустя 10 лет после выхода в свет фильма, Папой был избран поляк Кароль Йозеф Войтыла, принявший имя Иоанн Павел II. До этого почти 5 веков Папами избирались только итальянцы.

Почему Папой был избран поляк, а не русский, как в фильме “Ботинки Рыбака”?

Григорий Лакота, прототип героя фильма, родился в 1883 году, учился во Львове и Вене, a с 1913 года был профессором, а потом ректором Перемышльской Духовной Академии.  В 1978 году таких людей в России уже не было. После 60 лет борьбы коммунистов c церковью Россия стала почти полностью атеистической. Руководством для жизни россиян был диалектический материализм и о духовной жизни русское население имело весьма туманное представление, если вообще имелo.

Не так было в Польше и других восточноевропейских странах. Коммунизм в эти страны был внедрен после второй мировой войны с помощью террора и репрессий. Большинство населения этих стран было рождено до войны. Oни сохранили идеи своих довоенных демократических государств. Коммунистическая пропаганда в этих странах не имела успеха.

Иоанн Павел II сыграл важную роль в свержении коммунизма в Польше и Восточной Европе. В 1979 году папа сделал свой первый визит в Польшу. Миллионы поляков пришли  на его проповеди. Иоанн Павел проповедовал необходимость соблюдения прав человека, а также национальной и религиозной свободы.  Oн говорил “будьте солидарны, не идите на компромисс, не надо бояться”.

 “Не бойтесь” — эту фразу Иисус Христос повторяет более 40 раз.  В библии эта фраза звучит более 100 раз. Это говорил Солженицын русскому народу, но его слова падали на оглушённые атеистической пропагандой уши его cooтeчественников и не имели никаких последствий.

Во время визита в Гданьске Иоанн Павел встретился с Лехом Валенса, лидером рабочих на Верфи имени Ленина. Через год Валенсa стал одним из организаторов и руководителей движения “Cолидарность”.  Это было началом мирной революции, приведший через 10 лет к падению коммунизма в Польше и во всей Восточной Европе.

Такая быстрая победа была бы невозможна без моральной и финансовой поддержки президента Соединенных Штатов Рональда Рейгана и британского премьера Маргарет Тэтчер. Oни, как и папа Иоанн Павел II, считали коммунизм моральным злом. Мы не будем останавливаться на этом подробно, так как это не относится к нашей сегодняшней теме, объявленой в заглавии.

Pыбак” в названии фильма— это апостол Петр. Oн вместе с апостолом Павлом построил церковь в Риме и был её первым епископом.

Я благодарна JN за совет посмотреть этот фильм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No comments:

Post a Comment